Как подать заявление в суд на возмещение оплаченных средств за плохую замену электропроводки в квартире?
Елена, рано пока в суд обращаться, считаю, так как это долгий процесс.
Нужно для начала написать исполнителю очень и очень подробную претензию о возврате оплаченных денег, так как данные недостатки являются существенными.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Нарушено много Ваших прав и вот только одна из множества норм:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.
Сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, если откажут - иск в суд.
Оцените свой ущерб, предъявите претензию, через 10 дней не удовлетворят, подаёте заявление в суд взыскиваете свою оплату, оплату за переделку (данный факт должен быть подтверждён заключением либо экспертизой), моральный ущерб и издержки.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, для подачи такого иска в суд, следует сначала к этому основательно подготовиться.
1 Изучить хорошо положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".
2 Подготовить в адрес Изготовителя этой услуги письменную претензию с ссылками на статьи этого Закона № 2300-1, на статьи Гражданского кодекса РФ и на условия договора.
3 Получить подробную юридическую консультацию у юриста.
Во-вторых, если Исполнитель этой услуги оставит претензию без удовлетворения в установленный срок, тогда можно при наличии оснований готовить с помощью юриста на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом статей Закона № 2300-1 "О защите прав потребителей" исковое заявление в суд с соответствующими исковыми требованиями.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Необходимо на основе имеющихся документов готовить иск и направлять в суд. Чем доказано, что работа сделана некачественно?