LSN Messenger
Гатчина, 03.02.2022, 19:52

Как получить право на встречи с детьми при разводе - возможно ли подать в суд на установление порядка общения?

Вопрос №19071311 из г. Гатчина
опубликован 03.02.2022, 19:52
Мы нету разводе, но мне не дают видиться с детьми, могу ли я подать в суд на установление встреч и общения (порядка общения с ребенком)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в районный суд по м/ж ответчицы (бывшей супруги) с иском об определении порядка общения с детьми, в иске указать предлагаемый Вами график такого общения. Окончательный график, с учётом интересов детей и иных заслуживающих внимания обстоятельств определит судья. Такие дела.

03.02.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, у вас есть право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком.

03.02.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно можете. Для этого разводиться не обязательно.

03.02.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А лучше самому написать иск, или лучше нанять юриста?

03.02.2022, 20:04

Этот вопрос исключительно на Ваше усмотрение. Если уверены, что справитесь сами - попробуйте, тем более, что образцов исков данной категории в интернете достаточно (воспользуйтесь поисковыми системами). Такие дела.

03.02.2022, 20:05

Здравствуйте Михаил! Это юридический документ, и лучше будет, если иск грамотно составит юрист. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). можете попробовать и сами. Можете обратиться к юристам сайта. . С уважением. З.

03.02.2022, 20:11