Можно ли рассчитывать на выплату по программе Земский доктор при обучении в мед ВУЗе и планировании работы в ЦРБ в сельской местности?
Добрый день.
Условия участия в программе установлены ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Приложением N 8 к Государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640.
Так, единовременная компенсация выплачивается медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения субъекта, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со ст. 350 ТК РФ, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей.
Здравствуйте согласно пп. а п. 6 Приложения № 5 из Постановления Правительства РФ № 1640 от 26.12.2017 г. ваш ребёнок имеет право на выплату по программе Земский доктор, вернувшись в райцентр в котором получил целевое направление.