Проблема с ключами и съездом предыдущего собственника после покупки квартиры в МФЦ

Вопрос №19073949 из г. Воркута
опубликован 04.02.2022, 17:02
Мы купили квартиру, купля продажи есть, деньги передали, всё происходило в в МФЦ. Одни ключи нам собственник отдал, вторые нет. Он находится в квартире, говорит, что ему надо перевести вещи, но у него была уже такая возможность, до заключения договора. Он говорит, что быстро так это не делается. Есть опись мебели, которую он должен оставить. Но он не торопится съезжать. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса!

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным договором, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

04.02.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы уже получили документы из МФЦ и являетесь собственниками данной недвижимости, то сейчас имеете полное право пользоваться ст. 209 ГК РФ.

Посмотрите какие сроки указаны в Договоре купли-продажи, когда продавец должен съехать, если все сроки прошли можете прийти в свою недвижимость поменять замки, и определить срок для вывоза вещей продавцу в какой день ему приехать и забрать.

04.02.2022, 17:12

Посмотрите, что прописано в договоре, в какой срок он должен освободить квартиру.

04.02.2022, 17:24

Договор собственности на руках, но нам сказали придти за остальными документами 21.

ну, так же нельзя..., куда придти то? и за какими документами? Если Вы уже получили их...

Вы же не утюг купили...

04.02.2022, 18:16

А договор купли продажи, является документом для освобождения собственником, уже моей квартиры?

04.02.2022, 17:07

Безусловно, если Договор купли-продажи прошел регистрацию в Росреестре, то Вы являетесь собственником.

04.02.2022, 17:13

В договоре прописано, что я являюсь собственником квартиры, но все наши документы переданы ещё куда то и нам назначили на 21 число, потом всё отдадут. Договор собственности на руках, но нам сказали придти за остальными документами 21.Но я понимаю из этого, что я уже могу заехать в эту квартиру.

04.02.2022, 17:19

Если вы сдали документы на регистрацию, и Вы должны прийти за ними 21 числа, то только после получения документов, Вы являетесь собственником, и 21 числа имеете право заезжать в квартиру, до этого момента квартира принадлежит еще продавцу.

Если не установлены иные сроки заезда в самом договоре купли продажи.

04.02.2022, 17:22

Лариса, сообщите Вы получили документы после регистрации сделки в МФЦ или нет пока? Если получили, то при необходимости перевезти вещи и пр. Продавец в договоре просит указать время для съезда. Если этого в Вашем договоре нет, а сделка уже зарегистрирована - Вы имеете право занимать свою квартиру, и выселить Продавца. Скорее всего он Вас использует для закрытия паузы с новым своим жильем (пока не купил или не оформил).

04.02.2022, 17:25

Мы получили документы договора купли продажи, о передачи денег, получили ключи, только в одном экземпляре, и что я являюсь собственником.

04.02.2022, 17:39