Отказ от психологической экспертизы в рамках уголовного дела - права и последствия

Вопрос №19074929 из г. Киров
опубликован 05.02.2022, 01:04
У меня во время ремонта один из рабочих украл 15 тысяч рублей. Деньги им же на оплату были предназначены. Но сейчас они с меня их требуют. Получается, хотят вторую шкуру с меня содрать. Я в полицию заявила сразу. Прошло уже более 2 х месяцев, уголовное дело наконец-то возбудили. Я сама и все четверо рабочих подписали согласие пройти проверку на полиграфе. Но вчера мне следователь заявил, что перед полиграфом надо обязательно пройти экспертизу в психобольнице. В юридической конторе сказали, что следователь имеет право это потребовать, но я имею такое же право отказаться от этой экспертизы. Я хочу отказаться, так как знаю случаи, когда людей под предлогом какоц-то формальной экспертизы заманивали в психбольницу, а потом запирали там на несколько месяцев, чтобы в их отсутствие решить их дела не в их пользу. А также ошельмовать этих людей перед судом. У нас ещё с советских времён считается, что если человек болен, то у него можно воровать и обманывать его как угодно. ВОПРОС: Какие последствия может иметь мой отказ от экспертизы (но не от полиграфа)? Допустят ли меня до полиграфа? Почему вообще я должна проходить эту экспертизу? Если бы даже меня признали больной, это может послужить основанием для закрытия данного дела? У больных воровать можно что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, нельзя. Следователю это нужно для того, чтобы понять, - могли ли Вы что то забыть, перепутать, придумать и т.д. Часто бывают заявления в полиции по факту кражи, а потом потерпевше приходят и извиняются, - нашли, забыли... или выясняется, что кто то просто так пошутил... Разные случаи бывали в моей практике... Чтобы это исключить, вам и предлагают пройти эту экспертизу.. Но Вы вправе отказаться.. Никаких последствий не будет. Пусть просто сделают Запрос в ПНД, что Вы не стоите на учете у них.

05.02.2022, 01:16

Результаты полиграфа будут подтверждать кто из всех участников дела говорит ложь. Если Вы откажетесь от этой экспертизы, то не сможете подтвердить, что говорите правду. Если коротко, то как-то так.

05.02.2022, 01:14

Уважаемая, Наталья, следствие вправе назначить дополнительные проверки в связи со здоровьем, т.к вы ранее состояли на учёте в ПНД.

05.02.2022, 02:16

Добрый вечер. Вам стоит обратится к следователю с ходатайством об отказе в прохождении полиграфа ввиду состояния здоровья. Все. Пусть направляет на полиграф рабочих.

05.02.2022, 22:03

В том-то вся и беда, что я состою на учёте в ПНД. Хотя лет уже 10 туда не обращалась. Но сняться с их учёта, раз уж поставили, у нас же практически невозможно. Только если горы свернуть и всем заплатить.

Ну и что теперь, если я состою на учёте в ПНД, у меня можно воровать и три шкуры с меня драть?

05.02.2022, 01:28

Но сняться с их учёта, раз уж поставили, у нас же практически невозможно[quote][/quote] Ну в этом Вы не правы. Если ходить постоянно отмечаться, как назначает врач, с учета быстро снимают. И я знаю много таких примеров. Если конечно нет диагноза, который не подлежит снятию с учета. Например, шизофрения, - это навсегда..

05.02.2022, 01:36

Так я же не от полиграфа отказываюсь. А от предварительной полиграфу экспертизы у психиатров. А что даст эта экспертиза? Врать, даже на полиграфе, который я очень хочу пройти, одинаково может как больной, так и здоровый.

05.02.2022, 01:30

И здесь Вы не правы. Дело в том, что для прохождения полиграфа есть ограничения по состоянию здоровья. Следователь не имеет права направить на полиграф при некоторых заболеваниях.

05.02.2022, 01:38

Я бы и съездила в эту больницу, и пообщалась с психиатром, но где взять гарантию, что меня там не запрут на несколько месяцев? Чтобы адвоката с собой взять в больницу, у меня денег нет. И родственников-друзей надёжных для охраны тоже нет. Как быть?

05.02.2022, 01:45

А какие именно психические заболевания являются непреодолимым препятствием для прохождения полиграфа, вы могли бы подсказать?

В таком случае смысл в этой экспертизе совсем пропадает. Если уже есть диагноз, препятствуюший прохождению полиграфа, его же не снимут после простой беседы с врачом?

Тогда ясно, что эта экспертиза - просто ловушка. Чтобы запереть и ещё сильнее ошельмовать.

05.02.2022, 01:53