Заявление о привлечении б.мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов пишется приставам или в суд?
Лучший ответ
Заявление о преступлении подается в органы министерства внутренних дел. Приставы возбуждают исполнительное производство, а не уголовные дела.
Здравствуйте! Приставам.
Здравствуйте Ольга.
В соответсвии с ч. 1 ст. 157 УК РФ Н
еуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ:
дознавателями органов принудительного исполнения Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Поэтому заявление о привлечении к уголовной отвественности подается в ФССП.