Нужно ли разрешение супруги на продажу добрачной недвижимости, если есть совместно купленный дом?
Супруг имел недвижимость до вступления в брак. Купили совместно дом. Возникла необходимость продажи добрачной недвижимости. Нужно ли разрешение на это от супруги?
Здравствуйте!
По вопросу распоряжения недвижимым имуществом, которое является личной собственностью лица состоящего в браке, согласие супруги на сделку не требуется.
Здравствуйте!
Добрачная недвижимость не является совместным имуществом, поэтому согласие жены не требуется
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку объект недвижимости был приобретен вашим мужем до брака, то он является его личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу. Следовательно согласие супруга в данной ситуации не требуется.