Риск признания сделки недействительной - вернуть деньги или платить штраф?
Если у вас есть расписки продавца, подтверждающие факт получения денежных средств за проданный объект недвижимости в полном объеме (стоимость по ДКП плюс упомянутые 300 000 руб.), то в случае признания сделки недействительной есть шанс принятия судом решения о возврате вышеуказанных денежных средств.
А если в договоре указана только та сумма, которая получается с занижением и в договоре не прописано про расписку, но она есть на сумму 300 000 на неотделимые улучшения (по факту в договоре это не прописано)
Елена, в случае признания сделки недействительной каждая сторона сделки будет обязана возвратить другой все полученное по сделке (167 ГК РФ). Штрафы и пени не предусмотрены. Касаемо суммы неотделимых улучшений будет принимать решение суд.