Истец по заливу квартиры в глухой тайге ищет помощника по хозяйству на судебный день - можно ли включить расходы в заявление?

Я являюсь истцом по заливу моей квартиры соседями. Проживаю одна в глухой тайге, в 100 км от этой квартиры, где у меня козы, куры, собаки, и, к сожалению, постоянно шастают браконьеры. Через неделю суд, придется найти на этот судебный день помощника по хозяйству. Планирую составить договор, взять расписку о получении денежных средств этим помощником. Могу ли я предьявить эту расписку как судебные расходы, связанные с судом? Заранее благодарна вам!
Лучший ответ

Это убытки, которые можно заявить в суде согласно ст. 94 ГПК РФ.

Благодарю Вас!

Это не судебные расходы.

Это убытки.

Спасибо, все понятно!

Уточните исковые требования, предъявите убытки и судебные расходы.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, можете предъявить как убытки.

Благодарю за потраченное время!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени.

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вы можете включить в требования и расходы на проезд, и расходы понесенные из-за пребывания в суд.

Спасибо вам преогромное!

Убытки взыскиваются в исковом порядке. Нужна хорошая доказательная база.

Спасибо преогромное!

А как предьявить эти убытки, в судебном процессе? И на какой закон опираться?

Здравствуйте, Людмила Федоровна. Можете уточнить заявленные требования и помимо уже заявленных требований, заявить также как о взыскании убытков, так и судебных расходов. Как предусмотрено ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. А судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

А разьясните, пожалуйста, могу ли я эти убытки, связанные с необходимостью быть на судебных заседаниях, (а сколько их будет, пока неизвестно, но каждый раз я вынуждена буду нанимать сторожа), предьявить после всех судебных заседаний? Ведь неизвестно пока, сколько их будет? 14.02.22 г. - первое, и неизвестно, явятся ли ответчики, а их 4 (четверо!). Возможно, суд перенесут, а сторожу я уже заплачу, и так каждое судебное заседание, неизвестно, сколько их будет, а, значит, неизвестно, сколько я заплачу сторожу в день, когда я буду уезжать на суд?

Это называется судебные расходы и издержки. Статьи 98-100 ГПК РФ. Вам проще найти юриста по месту судебных заседаний и заключить договор. Юрист сам проведёт работу.