Санкт-Петербург, 07.02.2022, 17:07

С какой суммы плотится налог, при продаже земельного участка.

Вопрос №19081377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2022, 17:07
С какой суммы плотится налог, при продаже земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, в этом случае продавец будет иметь право на имущественный налоговый вычет в связи с продажей данного участка. Размер вычета - 1 млн. руб. (т.е. НДФЛ будет облагаться только тот доход от продажи участка, который превысит 1 млн. руб.). Другой возможный вариант - если участок был приобретен по возмездной сделке (договору купли-продажи), продавец имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением участка, и уплатить НДФЛ только с этой суммы превышения (если таковая, конечно, есть).

В любом случае в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, необходимо подать налоговую декларацию.

С уважением,

07.02.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Светлана! Тут важно знать, как долго в собственности продавца этот участок находился и каково его целевое назначение (в частности, использовался ли он для ведения предпринимательской деятельности). Может быть и такое, что налог вообще платить не надо.

С уважением,

07.02.2022, 17:16

В таком случае налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн. или с суммы, равной: цена продажи минус цена покупки.

09.02.2022, 20:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В собственности год. В частной собственности.

07.02.2022, 17:24