Гурьевск, 08.02.2022, 00:54

Договор дарения находящейся в долевой собственности хозпостройки и земельного участка - возможно ли оформление без нотариуса?

Вопрос №19082523 из г. Калининград
опубликован 08.02.2022, 00:54
Можем ли мы, я и моя родная сестра оформить договор дарения мне, в находящийся в долевой собственности хозпостройка по 1/2 доли, без нотариуса, если земельный участок под хозпостройкой тоже 1/2 доли, с назначением разрешенным для строительства дома. Земля поделена соглашением сторон пополам, а хозпостройка оказалась на моей половине участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без нотариуса не получится! Вам дарят 1/2 доли - к нотариусу.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.12.2017 N 391-ФЗ.

08.02.2022, 01:00
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Можете, если Вы собственник второй 1\2 доли. То есть сособственник.

08.02.2022, 00:56

Леонид, вот ссылка на закон, где установлено требование о случаях, когда нотариус обязателен

(Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Соответственно, во всех остальных случаях нотариус не является обязательным:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество 1… Селки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Делайте выводы.

08.02.2022, 08:10

Добрый день! Без нотариуса не обойтись. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

08.02.2022, 09:36

Как правило, квартиры и дома, принадлежащие на праве общей собственности одной семье, поделены по долям между членами семьи.

Теперь, согласно указанным изменениям, если семья хочет продать недвижимость, например, квартиру, то при продаже учитывается желание каждого члена семьи продать свою долю. В этом случае нотариальное удостоверение сделки, касающейся долей в праве общей собственности, не требуется.

На практике это должно выглядеть так.

Покупатель, с одной стороны, и члены семьи, с другой стороны, заключают один договор купли-продажи, которым отчуждаются все доли. Именно в этом случае договор купли-продажи заверять у нотариуса не нужно, можно сразу обращаться в регистрирующий орган для регистрации права собственности на покупателя.

Исходя из вышеизложенного, следует обратить внимание на случаи отчуждения долей, при котором нотариальное удостоверение обязательно. Так, особый интерес представляет случай, при котором происходит отчуждение доли недвижимого имущества одним из участников общей долевой собственности сособственнику (сособственникам).

Например, сестрам Ивановым, Алене и Марине, на праве общей долевой собственности принадлежит квартира в равных долях (по ½ от доли – каждой), расположенная по определенному адресу. Алена решила подарить свою часть от доли Марине, являющейся её сособственницей. В данном случае отчуждение всех долей, как это указано в ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации, не произойдет, так как за Мариной сохраняется принадлежащая ей часть доли, а, значит, родственницам придется обратиться к нотариусу за оформлением договора дарения.

08.02.2022, 01:00

Здраствуйте!

Все верно, только к нотариусу надо обращаться, без него никак.

(Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.12.2017 N 391-ФЗ (последняя редакция))

08.02.2022, 01:04

Я Вам сразу ответил... к нотариусу! Закон так требует!

08.02.2022, 01:05