Планы будущего косметолога - от учебы до профессиональной переподготовки и открытия кабинета

Вопрос: Планирую работать косметологом (уходовые процедуры, массажные техники, пилинги, маски). Также (ароматерапия, специалист в области аромазонального хилинга) 1) учусь в Медколледже на вечернем (заканчиваю 2 й кур. После 1 го курса аттестовалась и получила свидетельство о профессии, должности служащего «младшая медицинская сестра по уходу за больными» 2) я собираюсь взять академ (? Можно ли его взять не по «уважительной» причине? Просто потому что изменились планы, к примеру 3) какие требования с юридической стороны к косметологу-эстетисту? Если я буду открывать кабинет, как самозанятая 4) я планирую пройти проф переподготовку (эстетическая косметология) 5) также имею высшее образование Биология, химия, с квалификацией-преподаватель.
Лучший ответ

..соответствовать профстандарту косметолога...

Профессиональный стандарт

Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069 н)

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Предоставление бытовых косметических услуг

33.002

(наименование вида профессиональной деятельности)

Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

Группа занятий:

Женские и мужские парикмахеры, косметики и работники родственных профессий

(код * (1))

(наименование)

(код ОКЗ)

(наименование)

Отнесение к видам экономической деятельности:

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

(код * (2))

(наименование вида экономической деятельности)

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Обобщенные трудовые функции

Трудовые функции

код

наименование

уровень квалификации

наименование

код

уровень

(подуровень)

квалификации

А

Предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте

Выполнение гигиенической чистки лица, шеи и зоны декольте различными способами

А/01.4

Выполнение косметического массажа лица, шеи и зоны декольте

А/02.4

Выполнение различных косметических масок для лица, шеи и зоны декольте

А/03.4

Окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей

А/04.4

Эстетическая коррекция волосяного покрова лица, шеи и зоны декольте различными способами

А/05.4

В

Предоставление косметических услуг по уходу за телом

Выполнение очищающих процедур для тела либо его отдельных частей

В/01.4

Выполнение косметического массажа тела либо его отдельных частей

В/02.4

Выполнение различных видов обертывания тела либо его отдельных частей

В/03.4

Эстетическая коррекция волосяного покрова частей тела (голень, бедро, подмышечные впадины, область бикини) различными способами

В/04.4

С

Предоставление услуг по косметическому татуажу

Выполнение перманентного макияжа бровей, век, губ

С/01.4

Выполнение камуфляжного татуажа рубцов, шрамов, морщин, растяжек

С/02.4

Выполнение художественной татуировки

С/03.4

II. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция

Наименование

Код

А

Уровень квалификации

Происхождение обобщенной трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный

номер

профессионального

стандарта

Возможные наименования должностей

Костетик

Косметик-эстетист

Техник-эстетист

Специалист в области прикладной эстетики

Эстетист

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Требования к опыту практической работы

Особые условия допуска к работе

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном * (3)

Дополнительные характеристики

Наименование документа

Код

Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ

* (4)

* (5)

100109

Косметика и визажное искусство

3.1.1. Трудовая функция

Наименование

Код

А/01.4

Уровень

(подуровень)

квалификации

Происхождение трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный

номер

профессионального

стандарта

Трудовые действия

Подготовительные и заключительные работы по обслуживанию клиентов

Оценка состояния кожи, определение и согласование с клиентом вида гигиенической чистки

Подбор профессиональных средств и препаратов для гигиенической чистки

Тестирование кожи

Выполнение чистки лица и (или) шеи, зоны декольте различными способами

Консультирование клиента по уходу за кожей лица, шеи в домашних условиях с применением косметических средств

Необходимые умения

Рационально организовывать рабочее место, соблюдать правила санитарии и гигиены, требования безопасности

Производить дезинфекцию и стерилизацию инструментов и расходных материалов

Производить санитарно-гигиеническую, бактерицидную обработку рабочего места

Использовать оборудование, приспособления, инструменты в соответствии с правилами эксплуатации

Определять вид необходимой косметической услуги в соответствии с состоянием кожи, возрастными особенностями и пожеланием клиента

Объяснять клиенту целесообразность рекомендуемой косметической услуги

Соблюдать технологию выполнения атравматической, вакуумной, механической, ультразвуковой и комбинированной чистки кожи лица и (или) шеи, зоны декольте

Применять различные косметические средства при выполнении чистки кожи

Подбирать индивидуальные программы по уходу за кожей лица и (или) шеи, зоны декольте в домашних условиях с применением косметических средств

Производить расчет стоимости оказанной услуги

Обсуждать с клиентом качество выполненной услуги

Необходимые знания

Психология общения и профессиональная этика косметика

Правила, современные формы и методы обслуживания потребителя

Устройство, правила эксплуатации и хранения применяемого оборудования, инструментов

Состав и свойства косметических средств и используемых материалов

Нормы расхода косметических средств и используемых материалов

Основы анатомии, физиологии, гистологии кожи и ее придатков

Общие признаки кожных заболеваний, особенности аллергических реакций кожи

Возрастные особенности кожи

Виды гигиенических чисток лица, шеи и зоны декольте, показания и противопоказания

Технология выполнения атравматической, вакуумной, механической, ультразвуковой и комбинированной чистки кожи лица и (или) шеи, зоны декольте

Правила оказания первой помощи

Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги

Другие характеристики

3.1.2. Трудовая функция

Наименование

Код

А/02.4

Уровень

(подуровень)

квалификации

Происхождение трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный

номер

профессионального

стандарта

Трудовые действия

Подбор профессиональных средств и препаратов для косметического массажа

Оценка состояния кожи, определение и согласование с клиентом индивидуальной программы косметического массажа

Выполнение различных видов косметического массажа

Консультирование клиента по выполнению косметического самомассажа лица, шеи, зоны декольте в домашних условиях

Необходимые умения

Соблюдать техники выполнения пластического, гигиенического, аппаратного массажа кожи лица и (или) шеи, зоны декольте, спа-массажа кожи лица и (или) шеи, зоны декольте

Применять различные косметические средства при выполнении косметического массажа

Необходимые знания

Возрастные особенности кожи

Виды косметического массажа, показания и противопоказания

Особенности и последовательность массажных приемов при выполнении пластического, гигиенического, аппаратного массажа, спа-массажа кожи лица и (или) шеи, зоны декольте

Техника выполнения пластического, гигиенического, аппаратного массажа, спа-массажа кожи лица и (или) шеи, зоны декольте

Правила оказания первой помощи

Другие характеристики

3.1.3. Трудовая функция

Наименование

Код

А/03.4

Уровень

(подуровень)

квалификации

Происхождение трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный

номер

Выражаю признательность за помощь.

Подробности напишите в лс.

Мне не понравился Ваш ответ!

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034