Чебоксары, 08.02.2022, 09:58

Как составить исковое заявление по возмещению материального вреда после повреждения авто во дворе?

Вопрос №19083176 из г. Чебоксары
опубликован 08.02.2022, 09:58
Как составить исковое заявление по возмещению материального вреда? Ситуация следующая: заезжал во двор на своем авто, во дворе мужик чистил снег, махнул лопатой и ударил машину, повредил крыло. Вызвал ГИБДД, составили определение об отказе в возбуждение адменистративного нарушения. Сделал оценку. Как взыскать с мужика с лопатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РРФ). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) (ст. 15 ГК РРФ). Вначале претензия (в ней укажите срок на добровольное возмещение), а далее, в случае непоступления ответа или отказа, - Исковое заявление в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК Ф.

08.02.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о взыскании ущерба.

08.02.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Если он отказывается в добровольном порядке погасить ущерб подавайте иск.

08.02.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Роман

Во-первых, надо знать ФИО мужика с лопатой и адрес, иск подается в суд по месту жительства ответчика, требование о взыскании с ФИО в пользу истца сумму указанную в отчете оценщика, пошлина рассчитывается от суммы иска - ст. 333.19 НК РФ.

08.02.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Досудебная претензия на возмещение стоимости причиненного ущерба. Не возместит - в суд. Но перспектива удовлетворения Вашего иска при отказе в возбуждении административного дела в отношении того мужчины очень слабая...

08.02.2022, 10:01

Это услуга платная, договаривайтесь с любым из юристов сайта.

08.02.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нужен образец такого иска.

08.02.2022, 10:17

Образцы мы не даём, да их и нет в принципе. Составляется индивидуально.

08.02.2022, 10:19

Это услуга платная, договаривайтесь с любым из юристов сайта.

08.02.2022, 10:25