Как защитить права матери на участок при наличии алиментной задолженности отца?
Добрый день! Если мать и отец состоят в зарегистрированном браке, может сложиться ситуация, когда мать умрет раньше отца, отец вступит в наследство после матери и затем тоже умрет без завещания, в этом случае дочь от первого брака сможет претендовать на участок как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ.
Если родители не разведутся, и мать умрет первой, то будет наследницей после смерти отца.
Если собственником будет мать, наследовать сможете только вы. Дочь отца не является для неё родственником. Отец также не будет наследником, так как оформлен развод.
Если участок куплен отцом и матерью в браке, то в случае смерти отца дочь будет претендовать на долю отца (1/2 участка). Если участок мать получит в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то участок будет только собственностью матери.
Дарение - оптимальный вариант, т.к. не будет совместно нажитым имуществом.