Как получить право на наследство, если один из наследников отказывается?
Мой супруг умер в 2005 г. За 3 месяца до его смерти мы развелись. При жизни он написал завещание на сына. Но есть еще и дочка. Сын по сегодняшний день не принял наследство (квартиру) и не написал отказ, в общем бездействует. Вопрос: Если сын не принимает наследство, может ли дочка получить свидетельство о праве на наследство? Можно ли это сделать просто в нотариусе? И я как бывшая супруга на момент смерти, так понимаю ничего не имею по наследству?
Спасибо.
если есть завещание, то значит есть наследственное дело и значит при подачи заявления от дочки будут спрашивать наследника по завещанию, а уж тут как пойдет... Вы ничего не имеете в данной ситуации
с уважением, Рафия!
Откуда такая уверенность, что наследник не принял наследство? Он мог подать заявление нотариусу, не ставя вас об этом в известность. Также он мог фактически принять наследство, просто вселившись в эту квартиру