Наша организация стала поставщиком после отказа предыдущих участников ФЗ-44, но столкнулась с проблемами в ТЗ и получила односторонний отказ - какие аргументы в нашу пользу?
Наша организация является поставщиком. Участвуя по закупке ФЗ-44 были не первыми в электронном аукционе, предыдущие участники отказались от закупки и выбрали нас. Продукция была поставлена и перепоставлена несколько раз (отказ т.к не соответствует ТЗ,в ТЗ не указана погрешность, разница буквально в 1 мм), как следствие односторонний отказ заказчика и внесение в РНП. Какие аргументы можно привести в нашу пользу, все сертификаты и выписки были заранее подвешены в ЭМ.
В первую очередь вам необходимо жаловаться в ФАС. Решение ведомства — основание для внесения изменений в тендерную документации, отмены тендера и его итогов, если у заказчика нет на это полномочий. Я так понимаю возражения на жалобу заказчика вы не предоставляли и при рассмотрении жалобы заказчика не участвовали. Комиссия будет решать, уважительная у вас причина или нет. Если вас заблаговременно не известили о месте и времени рассмотрения дела, рассматривать дело не имеют права, заседание должны были перенести. Если для включения в РНП применили формальные основания - как видимо у вас поставка товара не надлежащего качества, у вас как у поставщика есть хороший шанс добиться в суде исключения из РНП. Судебная практика в этом вопросе на стороне поставщиков. Так что желаю успехов, если вопрос только в некорректно составленном заказчиком ТЗ - уверен вы без труда отмените решение ФАС.
Предыдущих участников внесли в РНП?