Как отказаться от предоставления справки о доходах супруга - юридический аспект
У мужа на работе требуют справку о моих доходах, я не хочу подавать. Каким законом руководствоваться, чтобы не подавать свои данные.
Можете написать письменный отказ. Супруг принесет его работодателю и тот, при наличии законных оснований, сам запросит сведения в ФНС.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Требование вполне законное, особенно если муж является государственным служащим. В силу требований Трудового кодекса и Закона № 273-ФЗ о противодействии коррупции руководители государственных и муниципальных учреждений и ряд чиновников государственной и муниципальной службы должны подавать Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – на себя, супругу/супруга и несовершеннолетних детей.
Юля, если он госслужащий, в случае невыполнения законных требований его могут уволить.
В отношении служащих данная норма закреплена:
- п.9 ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
- п. 6.1. ст. 20 и подпункт 2 п. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»;
- п. 5 ст. 15 и п.2 ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
В отношении работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами принимаются требования п. 7.1. ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а также п. 9 ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».