Многодетная мама в поисках улучшения жилищных условий - как решить проблему с ЧС, общежитием и поиском земельного участка?

• г. Орёл

Я многодетная малоимущая и одинокая мама воспитываю 4 несовершеннолетних детей одна. Я купила комнату на материнский капитал 17,1 кв м на данный момент я собственник общежитие признан аварийным и подлежащим сносу ввели ЧС. Я стою на очереди как нуждающаяся в улучшение жилищных условий на получение земельного участка. На данный момент я живу с детьми в маневренной квартире. Выкупная стоимость очень маленькая за которую я смогу купить только комнату снова в общежитии и оно станет через 5 лет аварийным. Администрация дала срок для того чтобы я с детьми съехала с маневренной квартиру и купила комнатуху в общежитии. Скажите как мне быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Соня!

На основании пункта 2 статьи 106 Жилищного кодекса:

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;

В соответствии с пунктом 3 статьи 106 ЖК:

Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

В маневренном фонде Вы имеете право проживать не более 2 лет. В течение этого периода Вы должны согласиться с требованиями ОМС. Вы должны получить компенсацию и ждать получение бесплатного земельного участка, так же имеете право встать в очередь на получение социального жилья.