Можно ли гражданину РФ заключить брак на Украине по украинскому паспорту? Будет ли такой брак действителен в РФ?
Лучший ответ
Добрый день, Дмитрий Александрович.
Брак по украинскому паспорту означает наличие гражданства Украины.
Брак будет действительным и в Украине и в РФ, если документы подлинные.
Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ в нашей стране признаются действительными браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, а также браки между гражданами РФ, которые заключены за пределами территории России с соблюдением законодательства иностранного государства.