Архангельск, 10.02.2022, 10:55

Судебный процесс о задолженности по арендной плате осложняется спором по выполненным работам - Арендодатель не принимает акты и отказывается от совместного осмотра помещения

Вопрос №19089895 из г. Архангельск
опубликован 10.02.2022, 10:55
Арендодатель подал в суд, о задолженности по арендной плате на сумму 420 000. В тоже время по договору, выполнены работы на сумму 939 т. Работы на эту сумму должны были войти в зачет арендной платы. Неоднократно Арендодателю выставлялись ходатайства с просьбой подписать акт приемки. Однако, Арендодатель работы не принимает, акты не составляет, свою позицию не объясняет. Суд вынес определение, провести совместный осмотр помещения и представить суду доказательства о выполнении или невыпонении работ. Истец, понимая, что представить эти доказательства о невыполнении работ не может, отзывает Иск. Надо сказать, что в тоже самое время В этот период, между заседаниями, мы подписываем допсоглашение на сумму 560 т. выполненных работ (причем эти работы несогласованы с Арендодателем и не относятся к смете на 939 т.). Можем ли Ответчик просить суд не принимать отзыв искового заявления, т.к. усматривается злоупотребление Истцом своих процессуальных прав? Ведь по сути, он укрывает от суда дополнительные факты (непринятие сметы) и затягивает процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вам же лучше. Истец - балбес! Отозвав иск, он больше не сможет его подать. А у вас на руках дополнительное соглашение. Всё в вашу пользу.

10.02.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если истец отказался от иска, по по общему правилу, его расходы не возмещаются и он теряет право на повторное обращение стем же иском. Вы имеете право на предъявление отдельного иска о возмещении понесённых расходов.

10.02.2022, 11:46

Здравствуйте, истец, если ответчик в заявлении от взыскании судебных расходов обоснует их.

10.02.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в судебном порядке взыскивайте долг за выполненную работу, без подписанного акта. Акт, подписанный исполнителем работ, направьте в адрес заказчика ценным письмом с описью вложения.

10.02.2022, 16:20

Если судья примет Иск об отзыве, кто при этом будет уплачивать юридические расходы? Материальные расходы?

10.02.2022, 11:31