Москва, 10.02.2022, 16:02

Откажут ли в иске об установлении факта наследования менее чем через 6 месяцев после смерти и по какому основанию?

Вопрос №19090843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2022, 16:02
Откажут ли в иске об установлении факта принятия наследства, если прошло МЕНЕЕ 6 месяцев с момента смерти? Если да, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

10.02.2022, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас нет оснований нас данный момент для направления указанного иска. В суд обращаются только после отказа нотариуса.

10.02.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В суде не устанавливают факт понятия наследства, а лишь обжалуют отказ нотариуса в выдаче свидетельства о вступлении в наследство или восстанавливают сроки для вступления в наследство, но опять, имея на руках соответствующее свидетельство от нотариуса.

10.02.2022, 16:55

Госпошлину все равно необходимо платить.

300 рублей только за установление факта. Госпошлина за требование о признание права собственности - от стоимости имущества. Экономии тут нет.

10.02.2022, 17:13

У вас суд потребует постановление об отказе в совершении нотариального действия.

10.02.2022, 18:27

Обращение к нотариусу пока НЕ рассматривается. Зачем платить 20 тысяч за воздух, если в суде установление факта принятия наследства стоит 300 рублей?

10.02.2022, 16:25

Суд устанавливает факт принятия наследства или восстанавливает пропущенный срок. Но само свидетельство выдает нотариус. После судебного акта, если такой будет вынесен. Ваша "хитрость" не сработает.

10.02.2022, 16:32

Даже если Вам суд установит фактическое принятие наследства, Вам всё равно придётся идти к нотариусу и оплачивать свидетельство о праве на наследство (ибо только на его основании Вам Росреестр зарегистрирует переход права собственности в порядке наследования). Т.е. Вы в любом случае будете платить нотариальный тариф за выдачу нотариусом указанного свидетельства, при этом такого тарифа установлен следующий:

- родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

И объехать этот вариант избранным Вами способом не удастся.

10.02.2022, 20:33