Налог на продажу жилой недвижимости для нерезидента РФ в 2022 году - какую ставку указать в декларации?

Физическое лицо, у которого нет российского гражданства, в 2020 году приобрело в собственность жилую недвижимость на территории РФ. В марте 2022 года планирует продать свою недвижимость. На момент проведения сделки будет нерезидентом РФ, а резидентом станет только в октябре 2022 года. Какую ставку налога для такого дохода следует указать в сдаваемой физическим лицом налоговой декларации за 2022 год? а) 30%; б) 13%; в) 13%, если налоговая база составит менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей; 650 тысяч рублей и 15 процентов от суммы налоговой базы, превышающей 5 миллионов рублей.
Лучший ответ

Добрый день! Вам однозначно нужно будет заплатить ставку по налогам в размере 13 % и не более того.

Объясняю почему: Во-первых, ст. 224 НК РФ установлена ставка по налогам в размере 13 % для резидентов РФ у которых сумма налогообложения не превышает 5 миллионов рублей, судя по Вашему письму, у Вас не превышает.

Во-вторых, согласно п. 1 ст. 231 НК РФ возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

В-третьих, физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности производят уплату налогов.

В разъяснениях Минфина РФ, в частности, в письмах от 27 мая 2019 г. № 9-18/05849; 24 мая 2019 г. № 03-04-05/37862, от 25 декабря 2017 г. № 03-04-05/8645; от 20 декабря 2017 г. № 03-04-05/85232; от 2 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/846 сказано, если в течении последующих 12 месяцев после продажи имущества резидент РФ находился на территории РФ меньше 183 дней он должен платить повышенный налог в размере 30 %, однако есть оговорка, в случае, если лицо выезжала за пределы РФ на лечение, либо обучение и отсутствовало свыше полугода, оно не считается лицом уплачивающим повышенную налоговую ставку. Поскольку Вы говорите, что Вас не было с марта по октябрь-это как раз получается полгода+ налог за недвижимость платится не позднее 1 декабря года следующего за налоговым периодом.

Таким образом, Вы должны уплатить налоговую ставку в размере 13%.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доход нерезидентов, полученный от источников в РФ, облагается НДФЛ по ставке 30%, за исключением дохода в виде дивидендов и трудовых доходов отдельных категорий нерезидентов. При этом нерезиденты не могут уменьшить полученные доходы на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ.

Вы не правы! Верный ответ: 13%! Т.к. налоговая ставка устанавливается не на момент времени, когда лицо имело тот или иной статус (резидент/нерезидент), а на момент, когда сдается налоговая декларация за весь прошедший год. И даже если лицо имело статус нерезидента на момент совершения сделки, то в декларации будем указывать ставку 13%,т.к. на момент сдачи декларации оно приобрело уже статус резидента! Горе-юрист. Учитесь.