Неоплаченная аренда и порча жилья - что делать, если квартира сдавалась по скану договора?
Сдаём квартиру по договору, оригинала договора нет только скан, жильцы съехали не предупредив не заплатив, так же порча имущества. Квартира находиться в другом городе от нас 3 т.км. аак поступить?
Если по условиям договора возмещение вреда предусмотрено, то надо руководствоваться условиями заключенного договора, а также (на будущее) страховать свое имущество.
Здравствуйте. Пишите претензию на возмещение ущерба, потом в суд.
Максим, для начала я бы написал данным нанимателям очень подробную и грамотную претензию о возмещении Вам убытков и отправил ее надлежащим образом.
Отсутствие оригинала договора не влияет на Ваше право их взыскать.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Вам причинены убытки и вот только одна из норм права на Вашей стороне из множества:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Если налоги платите, то сперва претензию, затем иск в суд.
Если нет оригинала договора, то будут проблемы, нужны доказательства и факты.