Может ли банкрот физическое лицо быть назначенным директором (не является учредителем)?

Вопрос №19091273 из г. Казань
опубликован 10.02.2022, 18:04
Может ли банкрот физическое лицо быть назначенным директором (не является учредителем)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может. Сведения (о вашем банкротстве) попадает в ИФНС. В этот момент вас автоматически включают в реестр дисквалифицированных лиц (на 3 года).

В этом случае налоговая требует у учредителей сменить директора, сведения в ЕГРЮЛ о директоре вносят что они недостоверны. Если в течении месяца ничего не исправить, то юр.лицо в принудительном порядке ликвидируют.

10.02.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброй ночи. Последствия признания вас банкротом, в течении 3 лет нельзя быть директором или учредителем.

12.02.2022, 01:50
Оценка автора вопроса:
Не информативен

Марат, вам 4 юриста ответили нет из них я как юрист и как арбитражный управляющий, ответил, что не можете 3 года после вашей процедуры банкротства быть директором или учредителем.

То что вас эти ответы не устраивают и вы хотите услышать тот ответ который вам хочется, не выйдет, тут юристы и ответ дают в соответствии с законодательством!

12.02.2022, 20:54
Оценка автора вопроса:
Неадекватный человек, который обиделся и пишет в ЛС

Если банкрот отсутствует в реестре дисквалифицированых дому.

10.02.2022, 18:46

Значит его либо не внесли по завершению процедуры, либо процедура не завершена еще. Мало важных деталей указано.

11.02.2022, 00:18

Процедура банкротства завершена полтора года назад.

12.02.2022, 01:23

Добрый день, при банкротстве физического лица есть следующие последствия:

1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства.

2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица.

3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации.

4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

12.02.2022, 13:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских