LSN Messenger
Москва, 11.02.2022, 03:42

Как получить копии материалов проверки для использования в судебном разбирательстве?

Вопрос №19092321 из г. Москва
опубликован 11.02.2022, 03:42
Написал заявление в полицию. Думаю пойти знакомиться с материалами проверки. Знаю, что дают их пофотографировать, а хочу не просто фотографии, а копии, пригодные для суда. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были заявителем, то вам должны выдать копии материала Процедура ознакомления с материалами доследственной проверки ни УПК РФ, ни положениями Инструкции детально не регламентирована. Но законом установлен запрет на ознакомление с теми материалами, которые не касаются лица, обратившегося с соответствующей просьбой.

При ознакомлении лицо вправе использовать технические средства фиксации. Такую информацию в равной степени следует изложить в заявлении, поскольку, если соответствующим органом дознания либо следствия удовлетворено заявление об ознакомлении, следовательно, рассмотрена просьба о допуске представителя и разрешено использование технических средств.

По общему правилу в процессе ознакомления с материалами проверки не запрещается делать выписки, снимать за счет своих средств копии и производить фотофиксацию материалов в том объеме, котором это определено должностным лицом органа дознания (следствия). При этом решение о снятии копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением (п. 116 Инструкции).

При ознакомлении с материалами доследственной проверки должностное лицо вправе предоставить заявителю лишь те материалы, которые затрагивают права и интересы этого лица. Однако заявителю может быть отказано в ознакомлении с другими материалами со ссылкой на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и п. 2 ст. 5 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в случае, если:

- часть этих материалов затрагивает права и законные интересы других лиц;

- в материалах содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

На заключении должностного лица о допуске к ознакомлению проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью (п. 116 Инструкции).

Неправомерный отказ в ознакомлении либо необоснованное ограничение прав заявителя в процессе ознакомления с материалами доследственной проверки могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

11.02.2022, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Была проведена доследственная проверка. Я не Заявитель. Как мне получить копию постановления об отказе в возбуждении угол дела? Согласно закону только Заявитель может знакомиться с материалами проверки. Мне материалы не важны, только постановление.

03.06.2024, 14:32

Вам не полагается выдача документа,но всегда суд может истребовать по номеру КУСП

03.06.2024, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Копии вы можете сделать также как и фото - принести с собой копировальный аппарат.

11.02.2022, 05:13

Сделать хорошие фото и распечатать.

11.02.2022, 09:44