Риск прекращения постоянной регистрации на основании договора безвозмездного найма - как защититься?

Вопрос №1909374 из г. Москва
опубликован 10.09.2012, 21:57
Получаю постоянную регистрацию на основании договора безвозмездного найма. Нет ли риска, что в дальнейшем по своему произволу собственник в одностороннем порядке прекратит мою постоянную регистрацию,?
Лучший ответ
Рекомендуется

на какой период у вас заключен договор безвозмездного пользования? по истечению срока он вправе расторгнуть договор.

10.09.2012, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Может ли быть договор бессрочным? А до истечения срока договора?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

10.09.2012, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Нюанс в том, что вопрос был о договоре безвозмездного найма между 2 физ.лицами

Вадим Юрьевич, здравствуйте! Наверное, все-таки, Вы имеете в виду договор безвозмездного пользования, а не найма. Так как речь идет о постоянной регистрации, значит, договор бессрочный. И любая из сторон данного договора имеет право отказаться от него в любой момент, предупредив другую сторону за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Так что ответ на Ваш вопрос - к сожалению, может.

С уважением,

Харченко О.В.

10.09.2012, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Это, кажется, ближе к моему случаю. Какой "другой срок" может быть указан в договоре? Что же при этом получится с постоянной регистрацией? Прекратится?

Вадим Юрьевич, на Ваш дополнительный вопрос..

Я не знаю, какой срок указан у Вас в договоре. Посмотрите. Если срок не указан, значит, это один месяц. То есть, если собственник желает отказаться от договора. он обязан письменно уведомить Вас за один месяц. По истечение данного срока договор считается прекращенным. Если Вы добровольно не выселяетесь и не снимаетесь с рег. учета, то собственнику нужно будет обратиться в суд. Суд примет решение о прекращении Вашего права пользования и выселении (если требуется), и на основании решения суда Вас снимут с рег. учета. К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.

10.09.2012, 22:25

В случае если собственник переданного по договору найма жилого помещения является гражданин, правоотношения возникающие между нанимателем и наймодателем регулируются Гражданским кодексом РФ.

Основания для расторжения договора найма наимодателем в ГК РФ и ЖК РФ практически одинаковые.

Ст.687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Приведенные мной основания даю право собственнику расторгнуть довор найма в период его действия, то есть досрочно. Как коллеги уже выше говорили, еще одним основанием расторжения договора является истечение срока действия. Но это не является "произволом" со стороны собственника.

10.09.2012, 22:35

Не хотелось бы попасть в юридическую ловушку.

Когда для постоянной регистрации предлагают заключить с собственником жилья договор бессрочного найма, остаётся ли у собственника возможность уведомить за месяц и затем передавать дело в суд о выселении и с последующим прекращением ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ?

10.09.2012, 23:57

Для одностороннего прекращения нужны основания. Я их вам указывал ранее. Еще одно основание - это признание договора недействительной, притворной сделкой. Теоретически такое возможно. При этом собственник должен будет вам вернуть деньги (если есть доказательства их уплаты), а вас должны выписать из квартиры.

С другой стороны, этот процесс довольно длительный, примерно месяцев шесть, восемь. Может несколько короче, а может длиннее. В любом случае, покупая регистрацию вы рискуете. Потом вы покупаете штамп в паспорте. О том, что вас выселили через суд, в паспорте отметку не поставят. Весь вопрос зачем вам нужна регистрация. Если для работы, то достаточно будет и этой. Если для кредита, то могут быть нюансы.

11.09.2012, 00:08

И всё-таки есть ведь различия между договорами бессрочного найма и безвозмездного пользования...

С последним более или менее понятно - каждая из сторон по собственной инициативе с минимальым уведомлением может прекратить договор.

А вот что в отношении договора БЕССРОЧНОГО НАЙМА? Что за зверь? А может быть это юридическая бессмыслица - каковы последствия для прописанного на его основании лица в случае недобросовестности собственника?

11.09.2012, 00:28