Может ли подсудимый вновь подать апелляционную жалобу после ее отзыва в верховном суде, и будет ли она рассмотрена тем же судьей?
Скажите пожалуйста, если подсудимый отозвал свою апелляционную жалобу в верховном суде, может ли он ее вновь подать? И будет ли рассматривать ее тот же судья, что и первый раз?
Лучший ответ
Здравствуйте, Нина. Если срок подачи апелляционной жалобы еще не истек (что маловероятно), то может. Если истек, то надо просить суд первой инстанции, его восстановить, для чего нужны веские основания. Поскольку жалоба была отозвана без рассмотрения, препятствий для ее рассмотрения теми же судьями, нет. Но это не обязательно, возможно назначение другого состава судей.
Спасибо за понятный ответ!