После отмены продажи дома без договора - что ожидать при иске на возврат расходов?

Я продавала дом, договор и соглашение не заключали, была расписка на предоплату и все. Потом Я передумала продавать. Они подали на меня в суд, требуют вернуть расходы. Что будет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь. Если расписка написана в ясных выражениях, то суд обяжет Вас вернуть полученные деньги. Кроме того, с Вас могут потребовать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (с момента отказа от продажи дома) и возмещения расходов, которые истец понес (если понес) в связи с намерением купить у Вас дом. Эти расходы, он должен будет доказывать.

Пишите свои возражения в суд, говорите что вас ввели в заблуждение.

Могут взыскать и двойной размер денежных средств.

Поэтому все зависит от условий, которые вы написали в расписке. Нужно изучать документы.

Суд решит взыскать с вас переданный вам аванс.

Здравствуйте, Любовь!

Суд скорее всего будет на стороне покупателя в части возврата предоплаты и неустойки за пользование чужими денежными средствами. Полагаю в Ваших интересах предложить мировое соглашение с обязательством возврата полученной предоплаты, тем самым Вы сможете уменьшить свои потери.

Но они отказались первые от покупки, потом передумали, а дальше уже отказала я, так как я уже стала сомневаться в их порядочности. Отказываясь от покупки, они стали торговаться, что б я снизила цену, хотя ранее все уже было обговорено. Я отказалась снизить и они сказали, что покупать не будут.

Любовь, тут будут вопросы в суде, кто какие доказательства представит и как позицию выстроит свою. И от этого многое зависит. Мало сказать, надо доказать.