LSN Messenger
Петровск-Забайкальский, 12.02.2022, 05:52

Работа адвоката по просроченной доверенности - нарушение закона или право на действия?

Вопрос №19095363 из г. Чита
опубликован 12.02.2022, 05:52
Идёт суд, адвокат истца работала по просроченной доверенности. Имела ли она на это право? И это как то наказывается, или нет, я думаю что это не по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, она не имела право представлять интересы истца в суде. Если вы проиграли это дело, то это есть основание для отмены решения суда.

НО!

Есть один нюанс.

Если САМ ИСТЕЦ также непосредственно участвовал в процессе (присутствовал на заседаниях вместе с адвокатом, сам подписывал ходатайства/заявления), то то, что сказано выше об отмене, не пройдет.

Называется просто - недействительность доверенности.

12.02.2022, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анна. В случае, если срок доверенности истек, она является недействительной и у представителя нет оснований для ведения дела в суде. Однако, если интересы истца представляет адвокат, то в соответствии со ст. 53 ГПК РФ, полномочия могут быть подтверждены не только доверенностью. Так, полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Соответственно, если в деле есть ордер, даже если доверенность "просрочена", адвокат вправе участвовать. Кроме того, возможно в судебном заседании истец предоставил полномочия в устном виде и это было занесено в протокол судебного заседания. Этого также достаточно для осуществления полномочий от имени истца.

12.02.2022, 06:00

Необходимо смотреть по датам - когда было подано исковое заявление и когда истёк срок доверенности.

Если истек ДО подачи, то должны были отказать. Как минимум - оставить без движения.

Если срок доверенности истек в ходе процесса, то представителя не имели права допускать до участия в деле. У меня также было несколько раз. Процесс длился больше года. Пришлось в ходе процесса получать новую.

Да, если это именно адвокат, а не просто юрист, то есть такой документ, как ордер.

НО!

Ордер дает общие полномочия. То есть он не может на все сто % представлять интересы доверителя.

К таким специальным процессуальным правам (полномочиям) в силу ст. 54 ГПК РФ относятся:

право представителя на подписание искового заявления и на предъявление его в суд,

право представителя на передачу спора на рассмотрение третейского суда,

право представителя на предъявление встречного иска,

право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера,

право представителя на признание иска,

право представителя на изменение предмета или основания иска,

право представителя на заключение мирового соглашения,

право представителя на передачу полномочий другому лицу (передоверие),

право представителя на обжалование судебного постановления,

право представителя на предъявление исполнительного документа к взысканию,

право представителя на получение присужденного имущества или денег.

12.02.2022, 06:20

Доверенность была в исковом заявлении, о том что она имеет полное право представлять и интересы истца, и по этой доверенности она и работала.

12.02.2022, 06:03