Брянск, 13.02.2022, 14:41

Имеет ли право банк списывать детское пособие если мною было подписано согласие о безакцептном списании?

Вопрос №19098386 из г. Брянск
опубликован 13.02.2022, 14:41
Имеет ли право банк списывать детское пособие если мною было подписано согласие о безакцептном списании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на детские пособия существует иммунитет на списание ст 99-101 ФЗ Об исполнительном производстве, обратитесь в банк и приставам с заявлением о снятии ограничений со счета.

13.02.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 N 444-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменениями, внесенными в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", в частности в перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, включены:

- выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

- пособия и выплаты беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Но также в вышеуказанном законе сказано, что в счет погашения задолженности по договору потребительского займа с банковского счета заемщика может осуществляться списание денежных средств, полученных в виде социальных выплат, в случае оформления распоряжения на периодический перевод или заранее оформленный акцепт на списание таких денежных средств.

13.02.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, если вы не отзовете акцепт то банк будет продолжать списание.

13.02.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Исполнительного производства нет, пытается списать деньги МФО т.к я дала согласие на безакцептное списание.. Но ведь детское пособие запрещено трогать?

13.02.2022, 14:48

По исполнительному листу запрещено, а по договору - не запрещено.

13.02.2022, 14:50

МФО может только самостоятельно списывать поступления или же обратиться в банк в котором я обслуживаюсь на основании согласия безакцептного списания? МФО вероятно не видит какие средства поступают на мой счёт,но банк будет видеть, что это пособия на детей и они приходят под кодом. Или все списание детского пособия неизбежно?

13.02.2022, 15:08

Доброго дня Алина,

Банк, как и пристава - обязаны исполнять 229-ФЗ Об исполнительном производстве (если только идет речь о том, что МФО получило исполнительный документ) и соответственно исполнять ограничения на взыскания касающиеся детских пособий установленных ст. 99 указанного ФЗ.

Если исполнительного документа нет-подавайте в МФО и банк (копию) об отзыве акцепта.

С МФО лучше (скорее всего) рассторгать договор - у них нереальные проценты - по судебному решению Вы будете платить гораздо меньше за просрочки.

13.02.2022, 15:15

Исполнительного листа у МФО нет, лишь мое согласие на безакцептное списание. МФО отвечает, что нельзя отозвать согласие на безакцептное списание. Могу ли я непосредственно написать в банк заявление в котором обслуживаюсь запрет на подобные списания в пользу МФО, а именно детское пособие?

13.02.2022, 15:25

Мало что они говорят - отправьте им отзыв акцепта по почте заказным письмом с описью вложений.

Подготовить подобное письмо/требование - можете обратиться к выбранному специалисту.

13.02.2022, 15:29

Вам нужно подать заявление в банк об отзыве акцепта.

13.02.2022, 15:29

В общем я правильно поняла, если не отозвать акцепт, то банк будет списывать даже детские пособия в пользу МФО на основании моего согласия акцепта?

13.02.2022, 15:32

Тут вопрос в том, что в Вашем случае - МФО пользуясь Вашим безакцептным списанием - списывает любые средства со счета (и в данном случае не имеет значение что за средства на счету) - 229-ФЗ (об исполнительном производстве) в таком случае не действует: (

отзывайте акцепт, платите сами, желательно расстегивайте договор.

13.02.2022, 15:35

Скажите, пожалуйста. Есть ли такой закон, что я в праве отозвать акцепт? На что я могу ссылаться в диалоге с МФО? Ведь они твердят, что нельзя отозвать акцепт.

13.02.2022, 15:41

Конечно есть

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

(ГК РФ)

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом пишите в банк (где списываются деньги по акцепту) об его отзыве - т.е. вы даете распоряжение-не списывать (можете указать за исключением детских пособий или поностью).

13.02.2022, 15:52

Благодарю всех за помощь!

13.02.2022, 15:55