Как рассчитать доли наследования квартиры с учетом страховой выплаты и ипотеки?

Вопрос №19098684 из г. Иркутск
опубликован 13.02.2022, 17:48
9 платежей ипотеки считаются совместной собственностью, потом дочь умирает и страховая полностью гасит практически всю ипотеку, страховая выплата не является совмеснонажитым имуществом, наследников первой очереди - трое как рассчитать доли в наследуемом квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считать, что страховая выплата исключительно относится к умершей - то арифметика рулит. То есть сначала то, что в браке до смерти - там от внесенного считаем поровну супругам, скажем, по 1/10 доли у каждого

Далее - что погасила страховка...

Вы хотите считать по иному. То есть страховка - это просто подарок свыше и не относится к умершей.

Есть некий спор всё же... Решится в суде, полагаю... по иску заинтересованных лиц - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ...

13.02.2022, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кто до вступления в брак оформил ипотеку? Вопрос можете задать корректно?

13.02.2022, 16:59

Здравствуйте, Альбина! Ошибаетесь. Совместно нажитым имущество считается вне зависимости о того, сколько платежей она успела внести при жизни. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество. И у нее доля там 1/2. Так что тот факт, что платежей было всего 9, никак не влияет на размер долей в наследственной массе (ст.1112 ГК РФ). Так что никакие платежи тут не считаются, в т.ч. по процентам. В наследственную массу входит 1/2 доли в квартире.

13.02.2022, 17:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Альбина!

За основу берется стоимость квартиры.

Не имеет значения какие там были платежи.

Т.к. платежи производятся за счет совместных денег. Т.е. уже за совместно нажитое имущество.

Для того чтобы поделить надо сначала выделить супружескую долю (ст. 34, 39 СК РФ).

Потом делить то что останется за вычетом супружеской доли.

Да, долю одного из супругов можно увеличить за счет страховой выплаты.

Т.е. доли будут не равными.

13.02.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

В данной ситуации после смерти наследодателя переживший супруг имеет право на половину квартиры как на супружескую долю. Остальная 1/2 квартиры входит в наследственную массу и делится между супругом, сыном и вами - матерью, в равных долях (по 1/6 каждому).

Альбина, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Аналогичные положения содержатся и в п. 1 ст. 256 ГК РФ.

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

13.02.2022, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Альбина!

Причем тут платежи по ипотеке?

Совместно нажитым имуществом является стоимость квартиры, Ст.33-39 СК РФ.

Переживший супруг имеет право на половину квартиры как на супружескую долю.

А вторая половина квартиры делится по закону между всеми наследниками. Эта 1/2 доли и является наследственной массой (ст.1112 ГК РФ).

13.02.2022, 18:57

Вы не верно все считаете.

В силу ст 34, ст.36 ск РФ супруги приобрели в браке квартиру и они собственники по 1/2 доле стали, если бы делили.

1/2-это доля супруга и она не наследуется

На 1/2 дочери наследуется тремя человека. Вот и всё. Никаких платежей тут считать не нужно.

13.02.2022, 18:58

Здравствуйте Альбина!

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как существует спор, то этот спор необходимо разрешить в суде, и выйти в суд с иском об уменьшении размера супружеской доли на основании

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Всего Вам наилучшего!

13.02.2022, 23:45

Ипотека оформлена в браке, супруги созаемщики, выгодоприобретатель банк по договору страхования. Ипотеку платили всего 9 месяцев, потом основной заёмщик умирает и страховая выплата как раз закрывает остаток ипотеки. Страховое возмещение не считается совместно нажитым имуществом. При расчёте долей между мужем мной (матерью) и её сыном от первого брака (ребёнком-инвалидом) получается, что совместнонажитого это 9 уплаченных платежей а остальное в квартире наследственная масса. Вот при расчёте долей, у её мужа будет немножко больше из-за платежей. Считаются ли уплаченных проценты или берётся только основной платёж, если за основу берётся стоимость квартиры по договору купли-продажи, а не ипотечная (т Е с процентами) да он понёс расходы, но тогда надо считать и его выгоду по процентам за досрочное погашение страховой выплатой.

13.02.2022, 17:47

Реализовать свои права на вычет НДФЛ по уплаченным процентам можно через налоговую инспекцию. Для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ и другие документы. В установленный срок сумма будет перечислена на счёт заёмщика. Налогооблагаемая база снижается на сумму имущественного вычета по процентам за ипотечный кредит, а заявитель получает 13% от этой суммы.

13.02.2022, 19:31

Даже, если страх выплата не является совместно нажитым имуществом, как Вы утверждаете, то это не делает долю умершей больше... Имущество же УЖЕ БЫЛО куплено.. , последующее гашение этих кредитных средств за счет страховой выплаты не меняет размера долей..

14.02.2022, 08:14