Последствия указания старого адреса регистрации в генеральной доверенности ИП - что нужно знать бизнесмену?

Мой компаньон по бизнесу будет делать генеральную доверенность ИП на меня. Скажите черевато ли какими последствиями если я укажу в доверенности старый адрес регистрации где я в данный момент не прописан?

Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

В целом нет, т.к. от адреса действительность доверенности не зависит.

Т.е. в целом там может и не быть адреса регистрации, но например указаны паспортные данные.

Т.к. строгих требований к оформлению нет (ст. 185 ГК РФ).

ОДНАКО, некоторые организации, в частности банки очень трепетно относятся ко ВСЕМ данным. И могут привязаться к тому что регистрация не актуальна.

Поэтому чтобы не было проблем лучше чтобы адрес был указан актуальный.

Здравствуйте. Вы же к нотариусу придёте с паспортом, какая регистрациябудет в паспорте стоять такую и нотариус поставит в доверенности.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя.

Здравствуйте Руслан

Если оформите доверенность через нотариуса, то вам внесут в документ ту запись о регистрации, которая указана в паспорте, согласно регламента нотариальных действий и ст.185-185.1 ГК РФ

Тем более, это генеральная доверенность

Поэтому указать прежний адрес вы не сможете) .

Здравствуйте, Руслан! Статьи 185 и 186 ГК РФ, которые закрепляют требования к содержанию доверенности, не содержат перечня обязательных для включения в доверенность сведений. Единственное основание для признания доверенности ничтожной - это отсутствие даты ее совершения. Следовательно, если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество представителя, его пол, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность - действительной. Адрес является обязательным реквизитом доверенности только в ряде случаев (например, доверенность выданная участнику ООО, АО).