Можно ли использовать видеозапись для подачи заявления в суд по бездействию полиции?

Вопрос №19099118 из г. Тюмень
опубликован 13.02.2022, 20:01
Могу ли я, подать заявление в суд по бездействию полиции на основании видеозаписи, которую составила в момент общения с сотрудником полиции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно сказать, так как нам неизвестно, что именно там зафиксировано. Но я думаю, что вряд ли. Обычно под бездействием понимается длительное, растянутое во времени, неисполнение своих обязанностей. Не уверен, что одна видеозапись все это может подтвердить.

14.02.2022, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, у Вас есть такое право.

13.02.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой и прикладывайте эту видеозапись.

13.02.2022, 20:06

Не факт что суд примет ваши доказательства, и в отношении вас не возбудят уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ.

13.02.2022, 20:08

Каких ложных? Кто сказал ложных? Я говорю, подавайте ЖАЛОБУ в прокуратуру. И прикладывайте к ней видеозапись! О чём Вы?

13.02.2022, 20:13

Почему ложных то? Видеозапись ложная что ли? Или документы?

13.02.2022, 20:11

Первое и самое главное, что надо запомнить - доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ). Сюда же, естественно, относятся и видеозаписи. Если записи были получены с нарушением закона, то никакой доказательной силы они не будут иметь по определению.

13.02.2022, 20:17

Спасибо. Я предупредила что записываю Тем более что есть закон о том что мы имеем право записывать в защиту своих прав. Я и прокурора записала Он ы отставку ушел когла я видел выслала в ген прокуратуру.

13.02.2022, 20:27

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских