Охрана комнаты с оружием в коммунальной квартире при отсутствии закрытой входной двери - какие действия необходимо предпринять?

Вопрос №19099313 из г. Москва
опубликован 13.02.2022, 22:03
В одной из комнат коммунальной квартиры хранится оружие (на законных основаниях, разумеется). В какой-то момент соседи перестали закрывать входную дверь на ключ, видимо, полагаясь на тамбурную дверь, которая, к слову сказать, тоже иногда не закрывается на ключ. Имеется ввиду, что в квартире никого не остаётся, следовательно, посторонние лица могут иметь беспрепятственный доступ в квартиру. Можно ли квалифицировать действия соседей, как угрозу безопасности? И как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть юристы.

Прежде чем дискутировать на данную тему, дайте пожалуйста ваше понятие безопасности. Я вижу, у вас на этот счет особое мнение.

После того, как вы дадите ваше понятие "безопаность" , а также "угроза безопасности", я отвечу на ваш вопрос.

14.02.2022, 19:16

Во первых, обязательно должен быть сейф, а вот закрывать или не закрывать дверь запрета у граждан нет.

Какие у Вас цели?

13.02.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Ст. 22. ФЗ Об оружии. Любое обращение в полицию, росгвардию, после которого будет установлен возможный доступ в комнату, в которой хранится оружие может привести к аннулированию разрешения и изъятию оружия. Привлечь соседей к какой то ответственности практически невозможно. Так что, если оружие Ваше, то и отвечать Вам.

14.02.2022, 19:35

Подайте жалобу в разрешительную систему Росгвардии или участковому о том, что нарушаются условия сохранности оружия.

14.02.2022, 21:34

Здесь есть настоящие юристы?

14.02.2022, 18:28

Если сейф заперт, то действия соседей не могут квалифицироваться как угроза чьей-либо безопасности.

14.02.2022, 18:30

Здравствуйте. Конечно нужно будет уведомить участкового.

14.02.2022, 18:51

Я в курсе, что российское законодательство совершенно не учитывает жизнь коммунальных сообществ. То есть, беспрепятственный доступ к помещению с оружием является нормой?

14.02.2022, 18:33

Имеет ли смысл писать заявление участковому, чтобы избежать в дальнейшем обвинений в небрежном хранении оружия с моей стороны?

14.02.2022, 18:36

Во-первых, Вы не указываете, о каком именно оружии идет речь. Оружие может быть метательным, холодным, огнестрельным. Каждому из них определен свой порядок хранения и если посторонние лица имеют доступ к оружию, то это квалифицируется как нарушение правил хранения собственником оружия.

.

Ст. 20.8 КоАП РФ Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2022, 18:41

Если не обозначено какое, значит - огнестрельное присутствует по-любому. Это понятно из грамотно написанного текста.

Мне нужен таки ответ - имеет ли смысл поставить участкового инспектора в известность, на всякий случай...

14.02.2022, 18:46

Любое действо имеет смысл в зависимости от поставленных задач. "Если на СЦЕНЕ висит ружьё, то в третьем акте оно должно выстрелить" (с).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2022, 18:58

Степанов, я готов поработать оператором, если вы напишете сценарий...

14.02.2022, 19:05

Фамильярничать не надо. Если Вы хотите качественной юридической помощи, то специалисту, как Вы поняли, надо знать гораздо больше обстоятельств, Ваши цели и всю подноготную дела. Если просто так "имеет ли смысл написать участковому", то напишите, конечно и в спортлото заодно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2022, 19:15

Обращение в интернете по фамилии и на вы считается фамильярностью? Не знал. Хотя живу долго. Спасибо за совет.

14.02.2022, 19:18

Чередниченко, беспрепятственный доступ в квартиру посторонних лиц вы считаете недостаточной угрозой моей личной безопасности?

14.02.2022, 19:24

Панин, да, ваш ответ где-то близок. Не провоцируют ли меня соседи на некоторые последствия... Но полного ответа я пока не имею...

14.02.2022, 19:39

Сергей Юный Бармалейкин занёс меня в чёрный список. Потому что ему тупо не понравился мой ответ. Здесь много таких "юристов"?

14.02.2022, 21:57

Персонально для Елены Владимировны, администратора сайта - ответы весьма поверхностные. Никто не способен вникнуть в суть. Выше написано, что полного ответа я не получил...

19.02.2022, 18:24