Как получить оплату больничного от бывшего работодателя, если уволились перед началом болезни?
Здравствуйте, Оксана Александровна! Вы можете обратиться за получением пособия по временной нетрудоспособности к бывшему работодателю с момента закрытия больничного листа в течение 6 месяцев. Срок нетрудоспособности, поскольку больничный лист открыт в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений, значения не имеет (даже если вы будете болеть несколько месяцев). В строке "Место работы" должен быть указан бывший работодатель. При расчете больничного в этом случае страховой стаж работника не учитывается и пособие начисляется, исходя из 60% его среднего заработка за последние два года. С уважением!