Саранск, 14.02.2022, 13:52

Как будет взыматься долг по кредитам и коммуналке при наличии алиментов и инвалидности?

Вопрос №19101038 из г. Саранск
опубликован 14.02.2022, 13:52
Образовался долг по кредитам и за коммуналку. Вопрос: в каком процентном соотношении приставы будут снимать сумму зарплаты и с пенсии по инвалидности? У меня двое школьников, с мужем не живём. Платит алименты, но так же не полностью,30-40% от положенной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Части 5.1., 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь при возбуждении ИП.

гарантированная сумма д.б. 13753,00 руб., но через суд увеличите её с учётом иждивенцев и эту сумму у вас не вправе будут удерживать в банке и работодатель, ПФР. Если пенсия меньше ПМ, то лучше ЗП оставить в большем размере. Считать вам.

14.02.2022, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума на вас и на нетрудоспособных (несовершеннолетних) членов вашей семьи и возможно процент будет минимален.

Все зависит от вашего совокупного дохода.

14.02.2022, 13:55

Величина прожиточного минимума за установлена Постановлением Правительства Республики Мордовия № 328 от 13 июля 2021 года:

Для трудоспособного населения 11072 руб./мес.

Для детей 10545 руб./мес.

14.02.2022, 14:25