Екатеринбург, 14.02.2022, 17:09

Порезанные колеса во дворе - опознание виновника и наказание за административное правонарушение.

Вопрос №19101697 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2022, 17:09
Порезали все четыре колеса ночью во дворе. Виновного опознали, есть запись на камере. Это административное правонарушение? Какое должно последовать наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В зависимости от суммы ущерба это может быть и уголовное правонарушение, то есть преступление. Вы сообщили в отдел полиции?

14.02.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Административное, если нет значительного ущерба.

14.02.2022, 17:12

Добрый день Елена!

В соответствии со статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба- влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если виновный будет привлечен к административной ответственности, Вы в праве в порядке гражданского судопроизводства (предъявить иск в суд) о взыскании возмещении ущерба. Материалы административного производства будут являться доказательствами в суде.

В соответствии со ст. 167. Уголовного кодекса умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

14.02.2022, 17:22

Что значит значительный ущерб? Ущерб составил 30 тысяч, колеса восстановлению не подлежат. Документы, подтверждающие стоимость есть, предоставлены в полицию.

14.02.2022, 17:21

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Соответственно, действия виновного лица могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ.

14.02.2022, 17:24