Как проходит увольнение работника в связи с сокращением штата?
Уважаемая Нина Васильевна !
Весь процесс сокращения (расторжения трудового договора с работниками на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ - далее ТК РФ) работников должен осуществляться на основании положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК РФ.
Подробную юридическую консультацию по этому вопросу Вы моеже прочитать на моей страничке в разделе "Мои статьи", в которой я разъяснял железнодорожникам по их просьбе их права при сокращении.
Если работодатель нарушит положения вышеуказанных статей ТК РФ, то любой уволенный работник имеет право обратиться с исков в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.
Удачи Вам.