Оспаривание ДКП при покупке квартиры с зарегистрированными лицами
Альтернативная сделка. Приобретается квартира, в которой прописан собственник и несколько членов его семьи, которые в свою очередь тоже покупают квартиру, куда они должны выписаться после сделки.
Вправе ли лица, которые оставались некоторое время зарегистрированными в квартире после перехода прав собственности на нее другим лицам до покупки альтернативного жилья, впоследствии оспорить ДКП этой квартиры, если они не были вписаны в договор? Считается ли такой договор ничтожной сделкой со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами?
Я понимаю, что Росреестр зарегистрирует такую сделку, т.к. для регистрации никаких документов о прописанных не требуется. Вопрос в том, не оспорят ли после получения продавцом денег зарегистрированные в квартире родственники. Мне кажется, что вполне возможен такой вариант. Думаю, что и нотариально заверенное обязательство выписаться тут не помеха. Формально - не соблюдено требование ст. 558 ГК РФ, что влечет недействительность договора в силу ст. 168 ГК РФ/
Уважаемый гость, лица, указанные в выписке и домовой книги, обязаны быть указаны в договоре купли-продажи, поскольку могут возникнуть вопросы у юридического отдела росреестра при проверке договора и приостановка сделки и так же возможны иски по оспариванию данной сделки после регистрации договора.
Лица, прописанные в продаваемом объекте должны быть указаны в договоре, равно как и их права на продаваемое жилье.
В противном случае договор оспорим.