LSN Messenger
Гурьевск, 14.02.2022, 23:44

Прописка в частном доме, в долевом праве собственности

Вопрос №19102631 из г. Калининград
опубликован 14.02.2022, 23:44
Когда не требуется согласие всех совладельцев Из правил, установленных законодательством, существуют ли исключения? Законом определено ли, когда можно зарегистрировать супруга в доме с долевой собственностью без согласия других собственников? Так, если индивидуальный дом разделен на две части, каждая из которых выделена в натуре — «соглашением об определении долей в праве общей долевой собственности на реконструированный объект индивидуального жилого строительства», а все совладельцы, я и моя сестра имеют отдельные изолированные друг от друга части дома, отдельными входами, раздельными всеми коммуникациями и счетчиками, также отдельные ворота и калитки с выходом на улицу, также поделена земля соглашением двух сторон, то можно ли без проблем прописать на свою долю без согласия другого дольщика, мою жену и мою дочку (ей 30 лет) и ее дочь, моя внучка. Мы с сестрой вступили в наследство, и после специально делали реконструкцию дома и полностью независимыми двумя половинами дома и земли, с схемой чертежа с линией разграничения жилого дома где соглашением определены у каждого дольщика цифрой метры квадратные от общей площади жилого дома, что составляет 42/100 доли в праве у меня и и у сестры 58/100 доля в праве и цифрой указано метры квадратные. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леонид! Если доля будет выделена в натуре, а объект будет разделен на 2 разных кадастровых номера, то в этом случае будет не долевая собственность (ст.247 ГК РФ), которая требует общего согласия всех собственников для регистрации, а индивидуальная. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что разбивайте объект на 2. Тогда сможете без согласия другого собственника зарегистрировать лиц, не являющихся собственниками.

14.02.2022, 23:56
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Нет в законе исключений.

Согласие всех собственников. Если не несовершеннолетних детей.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

и

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

14.02.2022, 23:56
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Здравствуйте Леонид

При совершении регистрационных действий, согласие совладельцев не требуется, если доли выделены в натуре и прошли регистрацию в регистрирующем органе по соглашению сторон.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом.

В соответствии с п.3 ст.8.1 ГК РФ В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Вы соглашением разделили имущество, а вы зарегистрировались каждый в праве на имущество в Росреестре?

Имеет существенное значение.

15.02.2022, 00:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброй ночи!

Законом определено, когда можно зарегистрировать супруга в квартире с долевой собственностью без согласия других собственников.

Так, если квартира разделена на части, каждая из которых выделена в натуре, а все совладельцы имеют отдельные комнаты, то можно без проблем прописать на свою долю без согласия других дольщиков.

Не потребуется разрешение и в случае, когда на свою часть недвижимости хочет прописаться ее собственник.

(ст.247 ГК РФ и ст. 252 ГК РФ)

15.02.2022, 00:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

А как же согласно ст. 252 ГК РФ ч.1 Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Ч.2 участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. По этому исходя вышеизложенного мы в праве разделить в добровольном порядке, подписать Соглашение " О разделе дома и земли", так как мы определили с сестрой выдела отдельных половин дома.

15.02.2022, 00:21

Вы правы. Но свои выделенные доли в натуре вам требуется зарегистрировать в регистрирующем органе.

При этом должно быть не доля в праве, записана на бумаге, а отдельное здание (площадь, кв.м., литер__, адрес) с обособленными коммуникациями, отдельным входом и иным адресом

Вот так получается раздел в натуре по соглашению сторон в порядке ст.252 ГК РФ.

15.02.2022, 00:37

То соглашение, которое Вы с сестрой заключили с юридической точки зрения, скорее всего - это соглашение о порядке пользования домом и земельным участком. Как объекты недвижимости дом и земельный участок сохраняют прежний единый статус, а Вы с сестрой общедолевую собственность. Раздел дома означает создание нескольких новых объектов недвижимости. Это может быть дом блокированной застройки с образованием двух земельных участков, с самостоятельными выходами на них, либо многоквартирный дом с образованием двух квартир. Новые объекты должны быть учтены в кадастре.

15.02.2022, 00:46