Несогласие на использование квартиры в качестве юридического адреса ТСЖ - как защитить свои права?

Вопрос №19102744 из г. Москва
опубликован 15.02.2022, 01:11

Мой отец был председателем ТСЖ. Наша квартира указывалась как юридический адрес. В этом году отец скончался. Избрали нового председателя. А квартира используется как юридический адрес ТСЖ по-прежнему. Я обращалась к председателю и в налоговую. Мне в личный кабинет написали, что информация принята к сведению. Прошло уже три месяца и ничего не изменилось. Почта приходит ко мне в почтовый ящик, в реестре фигурирует моя квартира в качестве юридического адреса ТСЖ. Что делать? Могу ли я истребовать через суд денежную компенсацию за использование адреса без моего согласия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Насчет оплаты сомнительно, т.к. здесь не возникает неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), по крайней мере его сложно будет доказать, если Вы сами эти письма получаете и относите, кроме заказной почтовой корреспондендции, где нужна доверенность для получения писем (ст.185-185.1 ГК РФ). А вот что можете сделать, так это подать заявление об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП РФ в отношении должностного лица ТСЖ, что используются Ваши персональные данные без оснований, т.к. бывший председатель ТСЖ уже не проживает по этому адресу. В рамках поданного заявления потребовать устранить нарушения закона, а в случае если этого не будет сделано, то подать исковое заявление в суд, чтобы понудить это сделать в принудительном порядке.

15.02.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте Ольга

На основание п.5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, налоговики вправе исключать из ЕГРЮЛ юридические лица, по которым запись о недостоверности данных об адресе компании, директоре или учредителе числится более шести месяцев.

Если вы обратились в ФНС с жалобой и не прошло 6 месяцев, то пока видимо ФНС бездействует, поэтому вы конечно вправе в соответствии с этим принять меры путем обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов согласно ст.3 ГПК РФ.

Иск о признании действий председателя незаконным, признании бездействия ФНС незаконным и взыскании компенсации ущерба причиненного вам причиняющего физические и нравственные страдания по причине использования вашего адреса в качестве адреса юридиского лица.

15.02.2022, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По поводу денежной компенсации-дело в том что применительно к вашей ситуации не существует закона, который определил бы конкретную сумму компенсации. Если вы будете обращаться в суд ст 3 ГПК РФ, то в суде вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны будете доказать размер компенсации. Поверьте мне- сделать это будет крайне тяжело. Какие убытки ст 15 ГК РФ вы потерпели от того что на этот адрес приходил почтовая корреспонденция. ?

Если вы обращались в налоговую по поводу юридического адреса, то вам следует узнать, что предприняла налоговая инспекция по вашему обращению Если налоговая бездействует. То вам следует подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию.

Только там решается эта проблема.

По поводу же денежной компенсации, думаю. Что я вам все понятно объяснил.

15.02.2022, 01:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете попробовать истребовать компенсацию через суд, если ТСЖ не предпринимает действий по смене юридического адреса.

Если вам доставляются неудобства чужой корреспонденцией в ваш адрес, то вы в качестве заинтересованного лица вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, ст. 3 ГПК РФ.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

15.02.2022, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ольга!

Вопрос решается не так просто как хотелось бы.

Объясняю Вам на основе собственного опыта

Для смены юридического адреса необходимо внести изменения в Устав ТСЖ, которые вносятся решением общего собрания собственников в соответствии со ст.145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ЖК РФ на основании ч.2 ст.135. Товарищество собственников жилья ЖК РФ

2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того должны быть внесены изменения в регистрационные документы и в банковские реквизиты.

Если Вы хотите каким-то образом монетизировать эту ситуацию, то шансов у Вас на это практически нет, так как Вам надо будет доказать, что указание Вашей квартиры в качестве юридического адреса ТСЖ каким-то образом нарушает Ваши законные права и интересы.

В первую очередь Вам, как собственнику надо инициировать проведение общего собрания ТСЖ. Его можно провести в очной, очно-заочной и заочной форме. Вся процедура прописана в ст.146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья ЖК РФ. Все остальные предложения юристов практически не реализуются.

15.02.2022, 07:09

A если я не являюсь членом ТСЖ?

15.02.2022, 08:43

Являетесь вы членом ТСЖ или нет не имеет отношения к вашему вопросу. Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, ст. 3 ГПК РФ.

Вам нужно готовить иск в суд.

Или пишите сами или наймите юриста. Общее собрание членов товарищества собственников жилья вам не нужно.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Я вам постарался ответить поподробнее.

15.02.2022, 08:52

Членство в ТСЖ и юридический адрес, зарегистрированный на Вашу квартиру абсолютно не связанные между собой понятия.

Юридический адрес можно зарегистрировать согласно ч.3 ст. 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица ГК РФ в пределах места нахождения Вашего ТСЖ как юридического лица, т.е. в любом помещении

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

15.02.2022, 08:54

В вашем случае, значение имеет, то, что неправомерно используется ваша собственность, что возможно устранить либо в добровольном порядке со стороны нарушителя либо через суд согласно ст.3 ГПК РФ

Либо как выше вам ответила, ФНС вправе исключить ТСЖ из ЕГРЮЛ по истечению 6 месяцев, если ТСЖ не внесут изменения в адрес компании с учётом смены председателя.

15.02.2022, 08:58

Ольга!

Если Вы не член ТСЖ, но являетесь собственницей квартиры, то инициировать проведение общего собрания Вы можете в порядке ст.146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья ЖК РФ

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

15.02.2022, 09:06