Как защитить права внуков на жилье в случае продажи дарованной квартиры?

Мой сын в разводе. С матерью остались двое несовершеннолетних дочерей. Они живут отдельно, снимают жилье. Своего у них нет. Чтобы обеспечить внучек жилплощадью я подарил им 2-х комнатную квартиру, но в дарственной пришлось указать и мать, всем по 1/3 доли. Не успел я получить документы из МФЦ о проведенном дарении, как бывшая невестка выставила квартиру на продажу. Считаю, тем самым ущемляются права моих внучек на жилье. Я проживаю с супругой на другой, также своей, жилплощади. Что посоветуете мне предпринять? Заранее благодарен за скорый ответ, С уважением, Владимир Александрович.
Лучший ответ

Добрый день, Владимир Александрович.

Выставить квартиру на продажу мать детей не имела права, она может продать только свою долю. А вот что касается продажи долей детей, то согласно ст. 37 ГК РФ такие сделки совершаются по согласованию с опекой. Обратитесь в орган опеки, обрисуйте ситуацию. Имеются признаки нарушения прав ваших внуков, в этом случае опека может заблокировать сделку.

Спасибо за понятный ответ!