Иркутск, 15.02.2022, 11:59

Новый паспорт для отдыха заграницей оказался невозможным из-за долга - как быть?

Вопрос №19103880 из г. Иркутск
опубликован 15.02.2022, 11:59
Собрались на отдых заграницу. Нужно было получить новый паспорт мужу. Подали заявление, а у него запрет на выезд - у приставов числится задолженность по судебному приказу от 2016 года. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо отменять приказ, либо гасить задолженность

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

15.02.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока не выплатите задолженность или не отмените судебный приказ к сожалению выехать за границу не сможете,

15.02.2022, 12:02

Здравствуйте. Вам надо отменять судебный приказ подавая на него возражения с ходатайством о восстановлении срока.

16.02.2022, 05:50

Судебный приказ на руки не получали (причины почему не получили не вспомню), он вступил в силу в декабре 2016 года. Действовал до декабря 2019 г. Судебными приставами открыто ИД в июле 2020 г. Срок действия судебного приказа истек. Нам, все-таки, подавать заявление об отмене приказа в суд по адресу вынесения приказа или составлять исковое на приставов?

16.02.2022, 05:18

А исковое о чем? Если приказ не отменен, то пристав ничего не нарушил. Вы все о пресловутом уведомлении, ну так если долг есть, то что должен пристав сделать. Если вы не отменяете приказ, то оплачивайте. Мы вам привели примеры отмены, ну если не можете самостоятельно, то юрист сможет сам все придумать))

Отменить всегда быстрее.

16.02.2022, 07:46