Отзыв иска в гражданском деле - нужно ли уведомлять ответчика?
Я подал исковое заявление мировому судье. Гражданское дело. Я истец по делу. Обстоятельства сложились так, Я отзываю иск (отказ от иска исцом).
Я отправляю в письменной форме заявление об отказе иска по почте судье.
Вопрос - нужно ли копию письменного заявления об отказе от иска направлять по почте ответчику?
Нет, этого делать не обязательно. ГПК РФ таких процессуальных требований в отношении отказа от исковых требований (статья 173 ГПК РФ) не содержит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Руслан, нет, заявление отправлять ответчику не нужно, при отказе от иска истцу судом возвращается сумма госпошлины, которую он уплатил при обращении в суд (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).
Копию заявления ответчику направлять также не нужно.
Заявление нужно направит в суд в 2 экземплярах.