Незаконное взыскание - обязана ли я платить 50000 ₽ судебным приставам после ликвидации ИП?
Если Вы по решению суда были должны ИП, то в случае, если ИП прекратил деятельность, то Вы стали должны просто физическому лицу. От долга тут не отвертеться.
Далее, Истец подал на взыскание судебных расходов - имел право. Ему что то присудили. В 2021 году. Если Вас не уведомили об этом заседании, то можно попробовать подать апелляционную жалобу. С ходатайством о восстановлении срока. Но Вы должны были отслеживать по картотеке. И срок пресекательный - 6 месяцев прошел. П.2 ст. 259 АПК РФ.
На расходы на оплату услуг представителя срок подачи - 3 месяца с даты вступления в силу последнего судебного акта. То есть тут тоже через восстановление сроков.
Так что Ваши шансы что то повернуть в свою пользу практически равны нулю.
Здравствуйте. Вам нужно отменять судебный акт о взыскании с Вас юридических услуг.
При таких обстоятельствах «…в январе 2021 г. состоялось какое-то заседание, на которое меня не приглашали, и вынесли решение…» попробуйте обжаловать решение арбитражного суда первой инстанции. Для этого в апелляционной жалобе одновременно просите суд о восстановлении пропущенного для обжалования срока.
Что касается взыскания денежных средств при ликвидированном ИП, то в данной ситуации иск был подан физическим лицом (вероятно, это был директор ИП) правомерно.
К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
Статья 181. Обжалование решения арбитражного суда
1. Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции
1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.