Мошенники пугают уголовным делом через детские голоса - мой опыт
"Заведено уголовное дело" - ни один следователь, дознаватель, оперативник, сотрудник прокуратуры или адвокат так не скажет. Заводят котят и любовников, а уголовные дела - возбуждают (статьи 146 - 147 УПК РФ). Такие дела.
Какой у вас вопрос к юристам?
Что Вы хотите узнать, в чем суть вопроса?
Здравствуйте!
Пока вам не не вручены повестка о вызове к следователю/дознавателю, а также не вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, можете не беспокоиться.
УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.