Компанию, предоставляющую образовательные услуги, вызвали в УБЭП по жалобе незнакомой гражданки - каковы права и действия организации?
Здравствуйте.
Отвечу на ваши вопросы по пунктам. Информации будет много.
1 - да, заявление гражданина о признаках преступления или административного правонарушения может являться основанием для проведения до следственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ или основанием для возбуждения дела об административном нарушении. На заявление полиция обязана отреагировать, и провести проверку, поскольку это входит в их должностные обязанности. Это обычная работа полиции. В зависимости от результатов проверки выносится либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо при наличии состава преступления может быть возбуждено уголовное дело. Также может быть возбуждено или отказано в возбуждении в части дела об административном правонарушении. Либо если вообще ни каких признаков противоправной деятельности нет, заявление списывают в номенклатурное дело отдела полиции и проверку прекращают.
2. Часть 4 ст. 13 Закона "О полиции" позволяет полицейским запрашивать указанную Вами информацию. Но есть такой момент, что запрос должен быть мотивированным и в нём должна быть описана форма проводимой проверки. Тут надо изучить сам запрос, что-бы понять правильно ли он составлен. Если правильно - надо предоставить, за не предоставление возможна административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ. Лучше этого избежать.
3. Если запрос составлен правильно - имеете.
4. Учитывая, что занимаются ОЭБ и ПК тут, как говорил выше, заявление о преступлении или административном правонарушении, для консультаций надо подробно обсуждать ситуацию лично и вникать, в связи с чем могут быть претензии, и исходя из моментов решать что конкретно требуется делать по ситуации.
5. Пока идёт проверка - могут не давать. В силу части 5 ст. 30 Закона О полиции, по материалам проверок которые в работе, они не обязаны знакомить с документами материала, в том числе с заявлением. Но после окончания проверки, если выносится постановление об отказе в возбуждении дела, в силу части 2 ст.
Если Вашей организации нужны квалифицированные консультации и юридическая помощь в разрешении ситуации - напишите. Разберёмся в том, что происходит, оценим ситуацию и постараемся разрешить её максимально благоприятно. Включая защиту при производстве любых мероприятий полицейскими в том числе в итоге ознакомимся со всеми материалами в полиции, посмотрим что там на вас наговорили и что можно сделать со "злодеем".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Это платная информация.