Закон процедуры - обжалование административного правонарушения.

Я обжалую дело об административном правонарушении, дело тянется с мая. Сначала подавала в арбитражный суд (уложилась в 10-ти дневный срок), далее дело откладывалось, выносились определения, судья уходила в отпуск, также дело передавалось другим судьям и таким образом все затянулось.. Я забрала дело из арбитражного суда и подала его вместе с ходатайством о восстановлении срока в районный суд, его там приняли, но в восстановлении срока об обжаловании отказали, однако пока решение в силу не вступило-я буду готовить апелляцию и подам ее...В этот период я собрала документы и параллельно снова подала дело в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении срока, его там тоже приняли и назначили судебное. Скажите, может ли такое быть в практике, что если пока решение районного суда не вступило в силу и рассматривается апелляция, то в арбитражном суде могут удовлетворить мое ходатайство о восстановлении срока об обжаловании и следовательно вынесется решение, которое вступит в силу быстрее, чем примется решение при рассмотрении апелляции? Или же, если в арбитражном суде узнают, что в районном уже рассмотрено это дело, то в арбитражном мне откажут?

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Вы должны были подать жалобу на постановление в какой-то один суд. Либо в рамках ст.30.1-30.9 КоАП РФ в районный суд, либо в порядке ст.125-132 АПК РФ в арбитражный суд, если речь о привлечении к административной ответственности субъекта предпринимательской деятельности, где обжалование по делу об административном правонарушении подсудно арбитражному суду. Однако если в рамках обжалования в районном суде уже будет вступивший в силу судебный акт, то арбитражный суд может отказать в рассмотрении Вашей жалобы на основании ст.150 АПК РФ.

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ч.1 ст.150 АПК РФ: Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

Спасибо за быстрый ответ!

Несколько странно, как Вы в разных судах обжалуете, вроде как суды должны понимать, где и что рассматривать должны... я про -

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Если Вы под апелляцией подразумеваете второе обжалование в суде, то в Вашей ситуации всё зависит от информированности суда о Ваших экспериментах. Суд прекратит своё производство, если узнает, что Вы в разные суды обращаетесь...

По мне - в арбитраже Вам откажут скоро...

Благодарю!