Пользователь 9111.ru
Москва, 16.02.2022, 00:19

Как подать иск в суд из двух судей в случае, когда адвокат не выполнил свои обязательства по закону о защите прав потребителей?

Вопрос №19106017 из г. Смоленск
опубликован 16.02.2022, 00:19
Как можно судиться в таком суде из двух судей, где вынесено постановление суда что адвокат не имел намерение отдать мне мои деньги по закону, а хотел только сам их присвоить? Рассматривать дело по защите прав потребителей к адвокату в части подсудности по закону о защите прав потребителей он при этом не желает.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие у Вас основания применять к Вашему спору ЗоЗПП? Тем более что адвокаты не являются субъектами предпринимательства.

16.02.2022, 01:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Суд прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

16.02.2022, 00:24

Вами управляют амбиции и эмоции. По защите прав потребителя иск к адвокату не подходит, как бы вы это не хотели.

Подавайте гражданский иск, но опять же должны быть правовые основания. Я не в коей мере не пытаюсь оправдать или выгородить вашего адвоката, но чтоб вам не пострадать снова, даже в суд надо идти обдумано и понимая что у вас есть на это правовое основания.

16.02.2022, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Постановления Пленума Верховного суда не имеют большей юридической силы, чем нормы права и Конституции. Поэтому именно не них не следует ссылаться, тем более если данное постановление нарушает право защиты интересов в суде по Конституции, а именно доступ к суду, то есть подсудность и в какой части закон о защите прав потребителей соответствует Конституции, если не гарантирует право представителя истца иметь доступ к правосудию. Не так ли, а значит и подсудность по месту представителя как специалиста?

16.02.2022, 01:11

Понятно, что ЗПП вам интересен так как выбор куда подавать в суд по месту истца или ответчика, в вашем случае только по месту регистрации ответчика.

16.02.2022, 02:21

Вы хотите выдать желаемое за действительное. Данный закон не подходит под ваш случай.

При определении территориальной и родовой подсудности руководствуйтесь нормами ГПК РФ.

16.02.2022, 03:25