Если водолаз утонул через сколько времени оформляется наследство.

Лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае, если тело не обнаружено, то он считается пропавшим без вести при обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Обращение в суд с заявлением о объявлении его умершим, возможно не ранее шести месяцев с момента пропажи.

Такой гражданин, считается умершим с момента вступления в силу решения суда об объявлении его умершим.

Следовательно с момента вступления в силу решения суда начнет течь шестимесячный срок на принятие наследства.

Сергей, если тело есть, то по истечении этого 6 мес можно вступить в права наследования. Если тела нет, то возможно придется обращаться в суд.

Здравствуйте,

Заявление о принятии наследства в любом случае нужно подать в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства, т.е., со дня смерти.

Если тело нашли, свидетельство о смерти выдадут, здесь сложностей не будет.

Если же не нашли, то объявлять его умершим придется в судебном порядке и здесь могут быть нюансы. Срок будет исчисляться с даты вступления решения суда в законную силу.

Если нет то сколько времени через суд может занять.

Года полтора. Может.